(1)从价税率的计算方法。
从价税是按进出口货物的价格为标准计征关税。这里的价格不是指成交价格,而是指进出口商品的完税价格。因此,按从价税计算关税,首先要确定货物的完税价格。从价税额的计算公式如下:
应纳税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率
(2)从量税的计算方法。
从量税是依据商品的数量、重量、容量、长度和面积等计量单位为标准来征收关税的。其特点是不因商品价格的涨落而改变税额,计算比较简单。从量税额的计算公式如下:
应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额
(3)复合税的计算方法。
复合税,也称混合税,是对进口商品既征从量税又征从价税的一种办法,一般以从量为主,再加征从价税。混合税额的计算公式如下:
应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量
×单位完税价格×适用税率
(4)特别关税的计算方法。
特别关税的计算公式如下:
特别关税=关税完税价格×特别关税税率
进口环节消费税=进口环节消费税完税价格×进口环节消费税税率
进口环节消费税完税价格=(关税完税价格+关税+特别关税)\/
(1-进口环节消费税税率)
进口环节增值税=进口环节增值税完税价格×进口环节增值税税率
进口环节增值税完税价格=关税完税价格+关税+特别关税+进口环节消费税。
【例7-7】某工业公司具有进出口经营权,5月1日报关进口材料一批,离岸价为37万美元,支付国外运费2.25万美元,保险费7500美元,国家规定进口关税税率为30%。进口报关当日人民银行公布的市场汇价为1美元=6.82元人民币。按照规定,进口货物应当以进口货物的到岸价格作为完税价格,而到岸价格应为离岸价格加上国外运费、保险费等。则报关时应纳关税为:
应纳进口关税=(离岸价格+国外运费+保险费)×税率
=(370000+22500+7500)×6.82×30%
=818400(元)
该工业公司按规定开出支票向指定银行缴纳进口关税99.6万元。
【例7-8】甲进出口公司接受乙工业公司(中外合资企业)委托,代理进口材料一批,乙工业公司先付定金480万元。该批材料实际支付离岸价为48万美元,海外运输费、保险费共计2万美元(支付日市场汇价为6.82元人民币),进口报关当日人民银行公布的市场汇价为1美元=6.82元,进口关税税率为20%,增值税税率为17%。
在这项业务中,甲公司作为代理商,在货物进口报关时按规定支付进口关税。进口报关时应纳进口关税税额为:
应纳进口关税=(480000+20000)×6.82×20%
=682000(元)
在实际操作过程中,一般先由委托方支付进口货物的定金,待货物进口后再根据外贸企业报来的账单支付其余款项。
乙公司于代理进口合同签订后按合同规定预付定金480万元。
待货物进口后,甲公司向乙公司报出账单,实际应收556.266万元,其中包括货物的离岸价48万美元,国外运费、包装费和保险费2万美元,进口货物的关税83万元,增值税84.66万元,应向甲公司支付的代理手续58.266万元。
【例7-9】某工业企业直接对外出口产品一批,合同规定的离岸价为200万元,从当地到出口口岸支付运费为6000元。出口关税税率为15%。该企业应交出口关税应如何计算?
按照规定,出口货物应以离岸价格扣除关税后作为完税价格。离岸价格应按照出口货物运离出境前最后一个口岸的离岸价格计算。如果该货物是从内地起运的,则将货物从内地运至出境口岸所支付的运费可以扣除。则该批出口货物应纳出口关税额为:
完税价格=(2000000-6000)÷(1+15%)
=1733913.04(元)
应纳税额=1733913.04×15%=260086.96(元)
该公司在规定的期限内开出支票,到指定银行缴纳出口关税260086.96元。
【例7-10】甲公司委托乙公司出口商品一批,离岸价为100万元,出口关税税率为30%。
在这项业务中,离岸价格为100万元,税率为30%,则应纳税额为:
完税价格=1000000÷(1+30%)=769230.77(元)
应纳出口关税=769230.77×30%=230769.23(元)
甲公司在收到乙公司