纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。计算公式为:
应纳税额=应税营业额×适用税率
应纳税额按人民币计算。纳税人按外汇结算营业收入的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日的中国人民银行规定的基准汇率。
营业税按行业实行有差别的比例税率,具体设三档税率:
(1)对交通运输业(包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运)、建筑业(包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业)、邮电通信业和文化体育业等基础产业和鼓励发展的行业适用较低的3%税率。
(2)服务业(包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业)、金融保险业、转让无形资产(包括转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉)和销售不动产(包括销售建筑物及其他土地附着物)适用较高的5%的税率。
(3)娱乐业(包括歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺)适用税率为20%。
为了解决纳税人兼营不同税目应税行为不分别核算,税率高低不同不方便计算的问题,《营业税暂行条例》规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额;不分别核算或者不能准确提供营业额的,从高确定税率。
金融保险业以外汇结算营业额的,金融业按其收到外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额;保险业按其收到外汇的当天或当月月末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,并计算营业税。
纳税人应事先确定选择采用何种折合率,确定后一年内不得变更。
【例7-2】某歌舞厅6月份的门票收入为20万元,点歌费为10万元,饮食业收入为50万元,其娱乐业适用税率为20%,饮食业营业税税率为5%。歌舞厅应纳营业税为:
应纳营业税=(20+10)×20%+50×5%=8.5(万元)
【例7-3】某银行20××年7月1日以6%的年利率借入资金1000万元,然后转贷工矿企业,贷款年利率为8%,其适用税率为5%。则该银行这笔转贷业务20××年第三季度应纳营业税为:
应纳营业税=(1000×8%-1000×6%)×5%=1(万元)
发生纳税义务时:
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
企业实际交纳营业税时:
借:应交税费——应交营业税
贷:银行存款
【例7-4】某运输公司20××年3月取得客运收入4万元,货运收入4.25万元,其他运输收入6000元,其中支付给其他联营运输公司运费1万元。计算该公司3月份应纳营业税额为多少?
分析:该公司3月份的应税营业额包括客运收入、货运收入和其他运输收入,但支付给其他联运公司的运费应予以扣除。已知适用的交通运输业税率3%。
(1)计算应纳营业税税额:
应纳营业税额=(40000+42500+6000-10000)×3%
=2355(元)
(2)应做会计处理如下:
计算应纳营业税时:
借:营业税金及附加。
贷:应交税费——应交营业税。
缴纳营业税时:
借:应交税费——应交营业税。
贷:银行存款。
【例7-5】某汽车运输公司,20××年3月取得运输收入50万元。同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入200万元;转让一项非专利技术,取得收入90万元。问:该汽车运输公司该月应纳营业税为多少?如何进行账务处理?
分析:该公司3月份的三项收入中,运输收入适用营业税率3%;转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%;转让非专利技术,适用税率5%。按营业税暂行条例规定,该三项应税收入应分别核算,计算缴纳营业税。
(1)计算应纳营业税税额:
运输收入应纳营业税=500000×3%=15000(元)
转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000×5%
=100000(元)
转让非专利技术应纳营业税=900000×5%=45000(元)
应纳营业税合计:15000+100000+45000=160000(元)
(2)应做会计处理如下:
计算运输收入应纳营业税时:
借:营业税金及附加。
贷:应交税费——应交营业税。
计算转让