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第35章(1 / 4)

营业税的应纳税额是按照营业额(计税依据)和规定的税率进行计算的。其计算公式如下:

应纳营业税税额=营业额×适用营业税税率

1.应纳营业税额的计算

营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产或销售不动产的销售额,统称为营业额。它是纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用是向对方收取的手续费、服务费、基金、集资费、代垫代收款项及其他各种性质的价外收费。价外费用应并入营业额计算纳税。

【例】某汽车运输公司1月份客运收入5000元,价外收取费用3000元;货运收入10000元,价外收取费用5000元。该公司6月份应纳营业税额计算如下:(营业税税率为3%)

(5000+3000+10000+5000)×3%=690(元)

【例】某租赁公司本期收取设备租赁费40000元,场地租赁费1200元,其他工具费1800元。该公司本期应纳营业税额如下:(营业税税率为5%)

(40000+1200+1800)×5%=2150(元)

【例】某房屋开发公司出售一幢住房,价款3000000元,住房占地价款30000元,当月成交付款。该公司本月应纳营业税额如下:(营业税税率为5%)

(3000000+30000)×5%=151500(元)

2.各行业营业税额的计算

(1)交通运输业。

【例】某汽车联运公司6月份取得货运收入200000元,客运收入300000元,月终结算时,支付给联营方承运的货运费40000元,客运费100000元,装卸费24000元,换装费16000元,经税务机关核实计税所得额为80000元。

该联运公司3月份应纳税款的计算:

营业税:(200000+300000-40000-100000-24000-16000)×3%=9600(元)

城建税:9600×7%=672(元)

教育费附加:9600×3%=288(元)

【解析】联运业务以收到的收入扣除支付给以后的承运方的运费、装卸费、换装费的余额后计征营业税。

【例】某集装箱货运公司经营珠港两地集装箱货运业务,经地方税务机关确定其税款征收方式为查账征收。该公司8月份取得运输收入200万元,按珠港两地运输路程7:3比例支付港方承运费。

该公司8月份应纳税款的计算:

营业税:[2000000-(2000000×30%)]×3%=42000(元)

城建税:42000×7%=2940(元)

教育费附加:42000×3%=1260(元)

【例】某船务公司经营海上游业务。该公司1月份营业收入120万元,收乘客保险费120000元,支付码头管理费60000元,工资40000元,其中船长张某6000元,轮机长王某4000元,其他40名船员共30000元。 本月实现利润140000元。经地方税务机关检查核实“营业外支出”列支违反海上交通管理规定罚款20000元,多提折旧费10万元。

该公司1月份应纳税款的计算:

营业税:(1200000+120000)×3%=39600(元)

城建税:39600×7%=2772(元)

教育费附加:39600×3%=1188(元)

代扣代缴个人所得税:

张某:(6000-1600)×15%-125=535(元)

王某:(4000-1600)×15%-125=235(元)

【解析】乘客保险费应并入运费收入计税,支付码头管理费等不得扣除运费收入计算营业税。

【例】某搬运公司经营搬屋业务,6月份取得收入80000元。该公司6月份应纳税款的计算:

营业税:80000×3%=24000(元)

城建税:2400×7%=168(元)

教育费附加:2400×3%=72(元)

(2)建筑业、销售不动产。

【例】某房地产开发公司200×年5月起开发建设花园别墅区,自行设计,自行施工。征地开支2000万元,三通一平等前期1000万元,其他成本费用共耗5000万元,建成别墅100套并于当年全部销售,取得收入如下:

[1]房价款14800万元,并分别与屋主签订卖买合约。

[2]小区建设综合开发费400万元。

[3]代收水电安装的负荷费和管费600万元。

[4]代收电话、电视线路安装费200万元。

建设工程

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