算征收。
[4]新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;如中央空调设备作单项固定资产入账,单独核算并提取折旧,则房产原值不应包括中央空调设备。
[5]房地产开发企业清产核资房产税征收问题。
按照财政部、国家税务总局的有关规定,对于国有企业进行清产核资过程中房屋价值重估后的新增价值,应按照有关规定征收房产税。
(6)会计处理。
房地产开发企业房产税应纳税款,通过“应交税费——应交房产税”科目进行核算。该科目贷方反映企业应缴纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税。
月份终了,企业计算出按规定应缴纳的房产税税额,做如下会计分录:
借:管理费用
贷:应交税费——应交房产税
企业按照规定的纳税期限缴纳房产税时,应做如下会计分录:
借:应交税费——应交房产税
贷:银行存款
【例】某建筑公司自有办公楼一幢,原值150万元。2006年1月1日,将其中一间办公室租给另一公司作为办公用,面积占整个面积的10%,年租金5万元,该地规定允许按房产原值一次扣除30%后的余值缴纳房产税,则该公司年应缴纳的房产税计算如下:
[1]按房产原值应计缴的房产税:
房产原值=150×(1-10%)=135(万元)
应纳房产税=135×(1-30%)×1.2%=1.134(万元)
[2]按租金计缴的房产税:
应纳房产税=5×12%=0.6(万元)
合计应纳房产税=1.134+0.6=1.734(万元)
按会计制度规定,建筑施工企业对房产税的核算应设置“应交税费——应交房产税”和“管理费用——房产税”账户进行核算。企业计提应缴纳的房产税时,借记“管理费用——房产税”,贷记“应交税费——应交房产税”;实际缴纳房产税时,借记“应交税费——应交房产税”,贷记“银行存款(或库存现金)”。则:
每月末应计提房产税额=17340÷12=1445(元)
计提时,做分录:
借:管理费用——房产税。
贷:应交税费——应交房产税。
实际缴纳房产税时,做分录:
借:应交税费——应交房产税。
贷:银行存款。
(7)纳税申报与缴纳。
[1]纳税地点和纳税期限。
房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。
按照规定,房产税由纳税人向房产所在地税务机关缴纳,按年计缴、分期缴纳。具体纳税期限由盛自治区、直辖市人民政府确定。
[2]申报。
企业应当在规定的月份,填制《房产税纳税申报表》,将现有房屋的坐落地点、结构、面积、原值、出租收入等情况,据实向房屋所在地税务机关办理纳税申报。
[3]缴纳。
企业应当按纳税申报表确定的本期应纳税额缴纳税款。